Объект (установка), классифицированный для защиты окружающей среды (ICPE) во Франции, представляет собой установку, эксплуатируемую или принадлежащую любому физическому или юридическому лицу, государственному или частному, что может представлять опасность или негативные последствия для жителей, здоровья , безопасности, здравоохранения, сельского хозяйства, охраны природы и окружающей среды, сохранения объектов и памятников (ст. L. 511-1 Экологического кодекса).
В России процедура классификации объектов негативного воздействия введена Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ. В законе дано понятие объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Данный закон стал основой реформирования системы экологического нормирования в Российской Федерации.
Согласно статье 1 закона, объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду - это объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:
• объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (НДТ), - объекты I категории;
• объекты, оказывающие умеренное НВОС, - объекты II категории;
• объекты, оказывающие незначительное НВОС, - объекты III категории;
• объекты, оказывающие минимальное НВОС, - объекты IV категории.
Критерии отнесения объектов, оказывающих НВОС, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.
Присвоение объекту, оказывающему НВОС, соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет объектов, оказывающих НВОС.
Согласно ст. 69 Федерального закона № 7-ФЗ государственный учет осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих НВОС, определения областей применения НДТ, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора.
Государственный учет включает в себя в том числе:
• государственный учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха;
• государственный учет в области обращения с отходами производства и потребления в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.
Государственный учет осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих НВОС, который представляет собой государственную информационную систему.
Государственный реестр состоит из федерального государственного реестра (сведения об объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору и региональных государственных реестров (сведения об объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору).
Ведение федерального государственного реестра осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, ведение региональных государственных реестров - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
С 1 декабря 2016 года введена в эксплуатацию государственная информационная система учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Порядок создания и ведения государственного реестра утвержден постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду» от 23.06.2016 N 572.
Согласно ст. 69.2 № 7-ФЗ-7 постановка на государственный учет осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет. Заявка подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.
Таким образом, не подлежат государственному учету строящиеся объекты и объекты, не введенные в эксплуатацию. К ним например, относятся буровые скважины, участки недропользования, на которых ведется изучение и разведка недр. Между тем, на данной стадии проведения горных работ также оказывается негативное воздействие на окружающую среду, такие как загрязнение воздуха, воды, почвы.