Большой Австралийский Барьерный риф длинной 345 000 km, драгоценность страны, зарегистрированный как мировое наследие с 1981 чуть не оказался на списке ЮНЕСКО достопримечательностей в опасности. Этот большой коралловый риф и так уже под угрозой глобального потепления, сельскохозяйственных текущих отходов, экономического развития и быстрого размножения морских звезд которые уничтожают кораллы, а теперь он также под угрозой возможного будущего строительства огромной угольной шахты.
В октябре 2015 года, Австралийское правительство дало разрешение на проект Кармишель, проект строительства огромной угольной шахты Индийской группы Адани Мининг в штате Квинсленд, проект на сумму 16.5 миллиардов австралийских долларов или 11.1 миллиардов евро. Эта угольная шахта должна производить 60 миллионов тонн теплового угля в год и параллельно должна включить строительство 189 километров железной дороги чтобы отправлять сырьё. А также предуматривается расширение уже существующего угольного порта Аббот Пойнт чтобы можно было разгружать новые грузы.
Это решение Австралийского правительства вызвало гнев экологов, поскольку не только производство угля способствует мировому глобальному потеплению, но и особенно, произведенное сырьё будет транспортироваться в порт близко раположенный к этому огромному коралловому рифу что будет бедствием для местной экосистемы.
Перед этим фактом Австралийская Организация Сохранения (АОС ) подала на апелляцию в ноябре 2015 года против правительственного одобрения этого проекта и с запросом выяснения почему Министерство Окружающей среды заранее не оценило воздействие этого проекта на глобальное потепление.


29 августа 2016, Федеральный суд дал своё положение по этому делу отклоняя обращение сформулированное Австралийской Организацией Сохранения. Правосудие таким образом одобрило строительство этой огромной шахты которая будет одной из самых больших в мире.
Однако, активисты не опускают руки поскольку судебные иски всё ещё возможны. Келли О’Шанасси, главный директор АОС , высказался что Организация Сохранения не ослабит свои усилия а также добавил, что «опросы населения показывают, что Австралийцы хотят чтобы рифы были больше предохранены а количество загрязняющего уголя было меньше. Мы будем делать всё, чтобы предотвратить строительство этой шахты ».
Столкнувшись с такой ситуацией, Индийская группа Адани Мининг, будущий строитель этого проекта, поприветствовал решение Суда и высказал в своём сообщении что «теперь нельзя будет отвергать (…), что активисты не имели право на своё слово...». А также, в этом же сообщении, группа Адани объявила что как только все юридические запросы будут истощены, строительство этой шахты сможет начаться в 2017.
Это новое дело противопоставляет интересы защиты окружающей среды и экономические интересы. Окончательное юридическое решение по этому делу с нетерпением ожидается, поскольку решение отметит официальное положение правительства что касается сохранения этого огромного кораллового рифа который является неоценимым богатством природной среды.