Управление сооружениями часто сопряжено с трудностями в определнии заказчика работ или даже владельца объекта. Зачастую в таких ситуациях для разрешения конфликтов требуется принятие неординарных юридических решений.

В 1995 году Г-н Жан-Луи С. Приобрел мельницу « Годель » на территории коммуны Сен-Жермен-сюр-Авр. В прошлом, когда здание использовалось в качестве мельницы, река Авр обеспечивала работу ее механизмов. Водоток в результате этого был значительно модифицирован и снабжен всеми механизмами для задержки воды. Также выше по течению была установлена плотина для направления воды реки в канал водоподачи. В настоящее время плотина находится в полуразрушенном состоянии. На канал водоподачи мельницы выходят участки земли нескольких владельцев, в том числе Г-на Мишеля М.

Г-н С. Обеспечил экспертизу судебного пристава на предмет состояния плотины по запросу местной судебной инстанции.

В 2006 тот же Г-н С. через суд хотел вступить в права собственности плотиной и кананлом водоподачи. Так же его инетеровал сервитут на право доступа к плотине по территориям прилежащих к каналу участков. Г-н С. также просил суд обязать Г-на М. произвести восстановительные работы плотины.

Два года спустя суд обязал истца ходатайствовать ко всем собственникам прилежащих участков в виду вероятной угрозы их собственности. Г-н С. попытался оспорить это решение, но его ответная претензия была отклонения постановлением в 2009 году.

Право собственности реформированное после французской революции предусмотрело вероятное наследование феодальных законов при доказательстве существования объектов до определенной даты.

Современный гражданский кодекс Франции остается достаточно гибким в этом отношении и оставляет решение конфликтных ситуаций на данной почве на усмотрение судей.

Иск Г-на С. на основании статьи 456 гражданского кодекса о втулпении в права владения был отклонен в виду того, что никанал, ни плотина долгое время не применялись исключительно в нуждах мельницы, а само здание также было перестроено и потеряло свое хозяйственнное назначение.